spot_img

Colaborá con el periodismo libre y autogestivo

Si abogas por un periodismo libre, confiable, rigurosa y responsable, frente a una mayoría de los medios de manipulación hegemónica, Salta Libre con 20 años, es precursor del ciberperiodismo autogestivo.

ÚLTIMAS

― Advertisement ―

spot_img

Motivos no faltan para abandonar la escuela en Embarcación

La falta de respuestas a las problemáticas originarias del gobierno de Salta no deja de sorprendernos. Desde que más del 60% votó por el actual presidente en la provincia, y en los pueblitos más recónditos, hasta los encuentros actuales del gobernador en la Casa Rosada, un 20 de junio.

Cristales rotos

Diplomas a las autoridades municipales electas

El Tribunal Electoral de la Provincia entregará mañana sábado 1 de diciembre los diplomas a los ciudadanos que resultaron electos en los comicios del 28 de octubre como Intendentes y concejales en todos los municipios salteños. En el mismo acto recibirán sus certificados quienes fueron electos en el cargo de Convencional Municipal en los municipios de Cafayate, Colonia Santa Rosa y Cerrillos.

La ceremonia de entrega de diplomas se concretará desde las 10 en el Centro de Convenciones Salta, ubicado en la rotonda de Limache de esta ciudad.

Los intendentes que recibirán sus diplomas son los siguientes:

Nombre – Municipio – Departamento

Samuel Eduardo Cabrera – Apolinario Saravia – Anta

Alberto Antonio Fermani – Las Lajitas – Anta

Leonardo Fabián García – El Quebrachal – Anta

Francisco Gerardo Orellana – J.V. González – Anta

Miguel Angel Talló – General Pizarro – Anta

María Fanny Flores – Cachi – Cachi

Héctor Alejandro Legorburo – Payogasta – Cachi

Juan Esteban Ocampo – Cafayate – Cafayate

Miguel Angel Isa – Salta – Capital

Ernesto Fernando Gonza – San Lorenzo – Capital

Humberto Rubén Corimayo – Cerrillos – Cerrillos

Juan Angel Pérez – La Merced – Cerrillos

Raúl Antonio Romano – Chicoana – Chicoana

Esteban D’Andrea Cornejo – El Carril – Chicoana

Mario Alberto Cuenca – Campo Santo – General Güemes

Fausto Eduardo Valdiviezo – El Bordo – General Güemes

Daniel Alejandro Segura – General Güemes – General Güemes

Néstor Enrique Cari – Guachipas – Guachipas

Teodocio David Canchi – Iruya – Iruya

Angelina Lucía Canchi – Isla de Cañas – Iruya

Héctor Miguel Calabró – La Caldera – La Caldera

Miguel Angel Alemán – Vaqueros – La Caldera

Reimundo Alberto Sanz – El Jardín – La Candelaria

Manuel Norberto Paz – El Tala – La Candelaria

Julio Marcelo Romano – La Candelaria – La Candelaria

Abraham David Choque – La Poma – La Poma

Osvaldo Darío García – Coronel Moldes – La Viña

Dante Omar Torres – La Viña – La Viña

Guzmán Viveros – S.A de los Cobres – Los Andes

Sergio Alejandro Villanueva – Tolar Grande – Los Andes

Héctor Ernesto Romero – El Galpón – Metán

Roberto Enrique Gramaglia – San José de Metán – Metán

Gustavo Bernardo Dantur – Río Piedras – Metán

Walter Rómulo Chocobar – Molinos – Molinos

Walter Joaquín Abán – Seclantás – Molinos

Dardo Antonio Quiroga – Colonia Santa Rosa – Orán

Nicanor Sosa – Hipólito Yrigoyen – Orán

Julio Antonio Jalit – Pichanal – Orán

Guillermo Marcelo Lara Gros – S.R. de la N. Orán – Orán

Néstor Ramón Pedroza – Urundel – Orán

Atta Miguel Gerala – R. Banda Norte – Rivadavia

Leopoldo Cuenca – R. Banda Sur – Rivadavia

Moisés Justiniano Balderrama – Santa Victoria Este – Rivadavia

Carlos Augusto Mur Reinaga – El Potrero – Rosario de la
Frontera

Rómula Dina Gómez – Rosario de la Frontera – Rosario de la Frontera

Manuel Cornejo – Campo Quijano – Rosario de Lerma

Sergio Omar Ramos – Rosario de Lerma – Rosario de Lerma

Eduardo Ramón Díaz – Angastaco – San Carlos

Ignacio Vicente Condori – Animaná – San Carlos

Roberto Eleuterio Vázquez – San Carlos – San Carlos

Juan Carlos Alcoba – Aguaray – San Martín

Alfredo Miguel Llaya – Embarcación – San Martín

Samuel Gerardo Córdoba – General Ballivián – San Martín

Isidro Eleuterio Ruarte – General Mosconi – San Martín

Carlos Villalba – Prof. Salvador Mazza – San Martín

Sergio Napoleón Leavy – Tartagal – San Martín

Eleudoro Ydiarte – Los Toldos – Santa Victoria

Julián Quiquinte – Nazareno – Santa Victoria

Cástulo Yanque – Santa Victoria Oeste – Santa Victoria.

Colaborá con el periodismo libre y autogestivo

Si abogas por un periodismo libre, confiable, rigurosa y responsable, frente a una mayoria de los medios de manipulación hegemónica, Salta Libre con 20 años, es precursor del ciberperiodismo autogestivo.

spot_img
spot_img
spot_img