spot_img

Colaborá con el periodismo libre y autogestivo

Si abogas por un periodismo libre, confiable, rigurosa y responsable, frente a una mayoría de los medios de manipulación hegemónica, Salta Libre con 20 años, es precursor del ciberperiodismo autogestivo.

ÚLTIMAS

― Advertisement ―

spot_img

Argentina camino a un paraíso fiscal o guarida impositiva (RIGI)

En caso de aprobarse la Ley de Bases entraría en vigencia el RIGI (“Régimen de Incentivo a las Grandes Inversiones”) un código de las prebendas al capital concentrado que transformaría a la Argentina en un paraíso o guarida fiscal.

Entregan diplomas a las autoridades electas el 28

El miércoles 21 se entregarán los diplomas al Gobernador, Vicegobernador, Senadores y Diputados Provinciales electos en los comicios del pasado 28 de octubre. El acto se realizará en el recinto de la Legislatura Provincial a las 19.

Las autoridades del Tribunal Electoral que preside el Dr. Guillermo Posadas serán las encargadas de entregar los diplomas al Gobernador y Vicegobernador electos, Juan Manuel Urtubey Andrés Zottos y a los Senadores y Diputados Provinciales electos.

Los treinta (30) Diputados Provinciales electos que recibirán sus diplomas son los siguientes:

1. Esteban Amat Lacroix (FREJUVI- La Viña);

2. Mario Oscar Ángel (FREJUVI – San Martín);

3. Manuel Demetrio Carbajo (Frente Para La Victoria –PRS – La Candelaria);

4. Gustavo Enrique Cea (Frente Para La Victoria –PRS – San Martín);

5. Fani Azucena Ceballos (Frente Para La Victoria –PRS – Capital);

6. Manuel Chauque (FREJUVI – Santa Victoria);

7. Silvia del Carmen Cruz (Frente Para La Victoria –PRS – Cerrillos);

8. Julio Ramón De Vita (Frente Para La Victoria –PRS – Capital);

9. Guillermo Durand Cornejo (Partido Conservador Popular – Capital);

10. Carlos Enrique Figueroa Guardo (FREJUVI – San Carlos);

11. José Luis Napoleón Gambetta (FREJUVI – Capital);

12. Antonio René Hucena (Frente Para La Victoria –PRS – Orán);

13. Alfredo Lucio Jalit (Frente Para La Victoria –PRS – Orán);

14. Emilio Marcelo Lazarte (FREJUVI – Güemes);

15. Juan Francisco Maita (FREJUVI – Molinos);

16. Juan Rosario Mazzone (Movimiento Regional del Pueblo – Güemes);

17. Pedro Mellado (FREJUVI – Güemes);

18. Luis Gerardo Mendaña (FREJUVI – La Caldera);

19. Carlos Fernando Morello (Corriente Patria Libre – Capital);

20. Roberto Domingo Nazr (Frente Grande – Capital);

21. Mónica Luz Petrocelli (FREJUVI – Capital);

22. Alfredo Alejandro Petrón (FREJUVI – Capital);

23. Roberto Eduardo Romero (FREJUVI – Capital);

24. Sergio Alberto Sajia (FREJUVI – Orán);

25. Leopoldo Arsenio Salva (FREJUVI – Los Andes);

26. Luisa Salva (FREJUVI – La Poma);

27. Mariano San Millán (FREJUVI – Guachipas);

28. Omar Alejandro Sóches López (FREJUVI – Cerrillos);

29. Carlos Alberto Sosa (Frente Para La Victoria –PRS – Rosario de Lerma);

30. Cristos Constantino Zottos (Frente Para La Victoria – PRS – San Martín).

Son diez (10) los Senadores Provinciales electos que recibirán sus diplomas debido a que el nombre del Senador por el departamento Anta se definirá el próximo domingo 25 a través de elecciones complementarias. Los Senadores Provinciales son los siguientes:

1. Alfredo Jorge (FREJUVI – Cerrillos);

2. Leonardo Lunda (Movimiento Regional del Pueblo –Iruya);

3. Alberto Froilán Pedroza (FREJUVI – Orán);

4. Mashur Lapad (FREJUVI – Rivadavia);

5. Manuel Héctor Luque (FREJUVI – Rosario de la Frontera);

6. Catalina Elsa Ponna (Frente Para la Victoria – PRS – San Martín);

7. Silvia Guadalupe Cabana (FREJUVI – Santa Victoria);

8. Ernesto Juan Aguilera (Frente Para la Victoria – PRS – La Candelaria);

9. Jorge Pablo Soto (FREJUVI – La Viña);

10. Raúl Bartolomé García (Frente Para la Victoria – Metán).

Colaborá con el periodismo libre y autogestivo

Si abogas por un periodismo libre, confiable, rigurosa y responsable, frente a una mayoria de los medios de manipulación hegemónica, Salta Libre con 20 años, es precursor del ciberperiodismo autogestivo.

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img